Двигаясь против течения реки, теплоход за 5 ч. прошёл расстояние в 115 км. Найди скорость течения

реки, если собственная скорость теплохода — 30 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

1) 115 : 5 = 23 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

2) 30 - 23 = 7 (км/ч) - скорость течения.

Ответ: 7 км/ч.

Отвечает Золин Маркел.

Ответ:

7 км/ч

Пошаговое объяснение:

Вначале найдем фактическую скорость теплохода.

v=115/5=23 км/ч

Скорость теплохода из условия 30 км/ч, фактически он двигается против течения реки со скоростью 23 км/ч.

Тогда скорость течения реки составит 30-23=7 км/ч