Звести рівняння площини 2х+3у-6z+21=0 до нормального вигляду.


Ответы на вопрос

Отвечает Стога Фёдор.

Відповідь:

Ответ. Нормальное уравнение прямой  2х+3у-6z+21=0 имеет следующий вид:

-\frac{2x}{7}-\frac{3y}{7}+\frac{6z}{7} -3=0

Отметим также, что число  -3  является расстоянием от начала координат до прямой .

Покрокове пояснення:

Из уравнения можно записать: A=2, B=3, C=-6, D=21. Вычислим t из равенства:

t=\sqrt{ \frac{1}{A^{2}+B^{2}+C^{2}}} =\sqrt{ \frac{1}{2^{2}+3^{2}+(-6)^{2}}}=\sqrt{ \frac{1}{4+9+36}}=\sqrt{\frac{1}{49} }

t=±1/7

Так как D>0, то знак t отрицательный:

t=-1/7

Умножим общее уравнение 2х+3у-6z+21=0 на t:

-\frac{2x}{7}-\frac{3y}{7}+\frac{6z}{7} -3=0