Пожалуйста помогите сегодня решение пожалуйста упростите выражение первое1) 3/6 a+5/14 a;2) 7/9

a-5/18 a;3) 6 19/25 c-2/5 c;4) 2 7/12 b+3 5/12 b;​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Тимур.

Ответ:

1) 3/6a + 5/14 a = a* (3/6+5/14) = a* (21/42+15/42) = 36/42a=6/7a

2) 7/9a-5/18a = a* (7/9-5/18) = a*(14/18-5/18) = 9/18a = 1/2a

3) 6 19/25c - 2/5c = c* (6 19/25-2/5) = c* (169/25-10/25) = 159/25c

4) 2 7/12b + 3 5/12 b = 5 12/12b = 6b

Пошаговое объяснение: