Решите пожалуйста, sin 2a, tg 2a, если tg a= корню из 2 , П


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.

 \mathrm{tg}(a) = \sqrt{2}

 \sin(2a) = 2\cdot\sin(a)\cos(a) = 2\cdot\frac{\sin(a)}{\cos(a)}\cdot\cos^2(a) = 2\cdot\mathrm{tg}(a)\cdot\cos^2(a)

 \frac{1}{\cos^2(a)} = 1 + \mathrm{tg}^2(a)

 \cos^2(a) = \frac{1}{1+\mathrm{tg}^2(a)}

 \sin(2a) = 2\cdot\frac{\mathrm{tg}(a)}{1+\mathrm{tg}^2(a)}

 \sin(2a) = 2\cdot\frac{\sqrt{2}}{1 + (\sqrt{2})^2} =

 = 2\cdot\frac{\sqrt{2}}{1+2} = \frac{2\cdot\sqrt{2}}{3}

 \mathrm{tg}(2a) = \frac{\sin(2a)}{\cos(2a)} =

 = \frac{2\cdot\sin(a)\cdot\cos(a)}{\cos^2(a) - \sin^2(a)} =

 = \frac{2\cdot\frac{\sin(a)}{\cos(a)}}{1 - \frac{\sin^2(a)}{\cos^2(a)}} =

 = \frac{2\cdot\mathrm{tg}(a)}{1 - \mathrm{tg}^2(a)} =

 = \frac{2\cdot\sqrt{2}}{1- (\sqrt{2})^2} = \frac{2\cdot\sqrt{2}}{1 - 2} =

 = -2\cdot\sqrt{2}