Розвя'зати ривнянння 5x+3y=66 в натуральниз числах СРОЧНОО​


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виолетта.

Ответ:

х=3,  у= 17

х=6, у=12

х=9,  у=7

х=12, у=2

Пошаговое объяснение:

5x+3y=66

Если одно слагаемое делится на некоторое число и сумма делится на это же число, то другое слагаемое тоже делится на это число, т. е.

66 делится на 3,  3у делится на 3, значит, 5х тоже должно делиться на 3.

5х должно делиться на 3 (если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число) ⇒ х должно быть кратно 3.

х=3, 66-5*3 = 51  делится на 3, у= 17

х=6, 66-5*6 =36 делится на 3, у=12

х=9, 66-5*9= 21  делится на 3, у=7

х=12, 66-5*12= 6  делится на 3, у=2