У баскетбольному матчі Сергій і Сашко набрали разом 49 очок, при чому Сашко набрав у 1 1/3 раза

більше очок, ніж Сергій.По скільки очок набрав кожен із хлопчиків?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

Извини, что на русском, просто боюсь не так перевести что-нибудь.

Пусть у Сергей получил x очков, тогда Саша получил 49-х, или же х*(1+1/3). ИЗ этого и можно составить уравнение:

49 - х = х * (1 + 1/3)

49 - х = 4/3 * х

4/3 * х + х = 49

7/3 * х = 49

х = 49 / 7 * 3

х = 21 - Сергей

49 - 21 = 28 - Саша

Отвечает Ausheva Samira.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сергей - х очков

Саша - 1. 1/3х очков

Всего - 49 очков

х + 1 1/3х = 49

2 1/3х = 49

7/3х = 49

х = 49 : 7/3

х = 49 * 3/7

х = 147/7

х = 21

Сергей (х) = 21 очко

Саша (1 1/3х) = 1 1/3 * 21 = 4/3 * 21 = 84/3 = 28 очков

21 + 28 = 49