3. Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая - на 7 дм меньше третьей.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 99 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонович Андрей.

Ответ: 46, 23 и 30 дм.

Пошаговое объяснение: 1) Пусть х дм- вторая сторона треугольника, тогда 2х дм-первая сторона, а х+7-третья. Периметр треугольника равен 99 дм.

х+2х+х+7=99

4х=99-7

4х=92

х=92:4

х=23 (дм.)-вторая сторона треугольника.

2) 2*23=46 (дм.)-первая сторона треугольника.

3) 23+7=30 (дм.)-третья сторона треугольника.

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

46 дм - первая сторона

23 дм - вторая сторона

30 дм - третья сторона

Пошаговое объяснение:

Р треугольника = сумме его сторон

Р = 99 дм

Пусть вторая сторона = х дм, тогда первая сторона = дм (в 2 раза больше первой) и третья сторона = (х+7) дм (на 7 дм больше второй)

Составим уравнение:

х + 2х + х + 7 = 99

4х = 99 - 7

4х = 92

х = 92/4

х = 23 (дм) - вторая сторона

23* 2 = 46 (дм) - первая сторона

23+7 = 30 (дм) - третья сторона

---------

23+46+30 = 99 (дм)периметр треугольника

46:23 = 2 - первая сторона в 2 раза больше второй

30-23= 7 (дм) - на 7 дм вторая сторона меньше третьей