Взвесили четыре арбуза. Все арбузы без первого весят 37 кг, все без второго —30 кг, все без

третьего — 38 кг, все без четвёртого – 33 кг. Сколько килограммов весит самый лёгкий арбуз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабуневский Сергей.

Ответ:

9кг

Пошаговое объяснение:

Вес первого — а

Вес второго — b

Вес третьего — c

Вес четвёртого – d

b+c+d=36     +

a+c+d=35     +

a+b+d=38     +

a+b+c=32

3a+3b+3c+3d=36+35+38+32

3(a+b+c+d)=141

a+b+c+d=47кг    =>

a=47-36=11кг

b=47-35=12кг

c=47-38=9кг

d=47-32=15кг

c — самый легкий

c=9кг

P.S. Поставь, пожалуйста, "Спасибо" и "Лучший ответ"  ❤️

Отвечает Базрова Лариса.

Ответ:

Самый лёгкий арбуз весит 8 килограммов.

Пошаговое объяснение:

Пусть массы арбузов х, у, z, t. Тогда  по условиям задачи можно составить 4 уравнения.

у+ z+ t = 37

х + z+ t= 30

х+ у+ t = 38

х + у +z =33

Сложим все 4 уравнения, получим

3х +3у +3z +3t = 138

3 (х +у +z +t) = 3*46

х +у +z +t = 46

46 кг весят все 4 арбуза. Т.к.  все без третьего имеют наибольший вес (38 кг), значит, третий арбуз самый лёгкий.

46-38 = 8 (кг) весит самый лёгкий арбуз.