В смеси сухофруктов яблоки составляют 9 частей, груши 8 частей, персики и изюм по 5 частей. Какова

масса смеси, если в ней персиков меньше чем груш на 153 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Высочанская Юлия.

Ответ:

Масса смеси 1 кг 377 г

Пошаговое объяснение:

яблоки составляют 9 частей,

груши 8 частей,

персики и изюм по 5 частей

персиков меньше, чем груш, на 153 г

Какова масса смеси?

1) 9+8 +5+5 =27 (частей) смесь

2)8-5 = 3 (ч.) на столько частей груш больше, чем персиков

3) 153÷3 = 51 (г) весит 1 часть

4) 51×27 = 1377 (г) масса смеси (1 кг 377 г = 1,377 кг)

Отвечает Скрябин Егор.
1) 9 + 8 + 5 + 5 = 27 долей каждого сухофруктов в смеси.
2) Пусть х - масса смеси.
Тогда х/27 - масса одной доли.
Значит,
5х/27 - масса персиков;
8х/27 - масса груш.
Уравнение:
8х/27 - 5х/27 = 153
3х/27 = 153
х = 27 • 153/3 = 27 • 51 = 1377 г или 1 кг 377 г - масса смеси

Ответ: 1377 г или 1 кг 377 г.