20. Катер за 3ч по течению и 5ч против течения проходит 76 км. Найдите собственную скорость

катера, если за 6ч по течению он проходит такое же расстояние, какое он проходит за 9 часов против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинин Артем.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

X= скорость катера

Y= скорость течения

6x + 6y = 9x - 9y

3x + 3y + 5x  - 5y = 76

8x - 2y = 76

4x - y = 38

y = 4x - 38

Поставляем y в самую 1 формулу

6x  + 6(4x - 38) - 9x  + 9(4x - 38) = 0

57x = 570

x = 10

6x + 24x - 228 - 9x + 36 - 342 = 0