из трёх стрелков один произвёл выстрел по мишени и поразил её вероятность попадания в мишень первым

стрелкой равно 0,3 вторым стрелком -0,5 а третьим стрелком - 0,8 какова вероятность того что по мишени выстрелил второй стрелок? My

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Арман.

Был произведён один выстрел.

Гипотезы:

A₁ - стрелял первый стрелок,

A₂ - стрелял второй стрелок,

A₃ - стрелял третий стрелок.

Событие А - после выстрела мишень поражена.

P(A₁) = P(A₂) = P(A₃) = 1/3.

P(A|A₁) = 0,3

P(A|A₂) = 0,5

P(A|A₃) = 0,8

По формуле полной вероятности

P(A) = P(A₁)·P(A|A₁) + P(A₂)·P(A|A₂) + P(A₃)·P(A|A₃) =

= (1/3)·0,3 + (1/3)·0,5 + (1/3)·0,8 = 1,6/3.

По формуле Байеса

P(A₂·A) = P(A₂)·P(A|A₂),

P(A₂·A) = P(A)·P(A₂|A),

P(A)·P(A₂|A) = P(A₂)·P(A|A₂)

P(A₂|A) = P(A₂)·P(A|A₂)/P(A)

P(A₂|A) = ( (1/3)·0,5)/(1,6/3) = 0,5/1,6 = 5/16 = 0,3125.

Ответ. 0,3125.