На двух полках стояло книг поровну. Когда на первую поставили 15 книг, а со второй убрали 5 книг,

то на первой оказалось книг в 3 раза больше, чем на второй. Найдите количество книг, которое стояло на каждой из полок изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Ответ:

по 15 книг

Пошаговое объяснение:

пусть стояло по х книг

1 полка - х+15, то оказалась в 3 раза больше

2 полка х-5

3(х-5)=х+15

3х-15=х+15

2х=30

х=30/2

х=15

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на каждой полке стояло по х книг. После перемещения на полках их стало соответственно: (х+15) кн. и (х-5) кн. Составим уравнение

х+15=3*(х-5)

х+15=3х-15

15+15=3х-х

2х=30

х=15 - по столько книг стояло на каждой полке