Найдите сумму целых чисел, входящих в область определения функции y=log3^(-x²-2x+48)


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

-13

Пошаговое объяснение:

Область определения логарифма - аргумент не может быть меньше или равен 0.

1 Тогда запишем неравенство

-x^2-2x+48>0

2 Умножим все на -1 не забыв поменять знак неравенства

x^2+2x-48

3 Добавим 0 к правой части, ничего не изменится. Но мы добавим 0 в виде 1-1

x^2+2x+1-1-48

4 Первые 3 одночлена дают нам квадрат суммы, соберем его

(x+1)^2-49

5 Перепишем в виде двойного неравенства

-7

6 Решим данное неравенство

-8

7 Все целые х удовлетворяющие неравенству такие:

x\in\{-7;-6;-5;-4;-3;-2;-1;0;1;2;3;4;5\}

8 Тогда их сумма равна

-7+(-6)+(-5+5)+(-4+4)+(-3+3)+(-2+2)+(-1+1)+0=-7-6+0=-13