Путешественники по Африке 3/7 всего намеченного пути проехали на

верблюдах, 5/8 оставшегося пути - на автомобиле, а затем на плоту спускались по реке. Сколько километров путешественники проплыли по реке, если весь их путь составил 602 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемаев Алексей.

Ответ:

129км.

Пошаговое объяснение:

узнаем сколько проехали на верблюдах

602 * \frac{3}{7} = \frac{602}{1} * \frac{3}{7} = \frac{86}{1} * \frac{3}{1} = 258 км.

узнаем сколько осталось

602-258=344

узнаем сколько проехали на авто

344* \frac{5}{8} =\frac{344}{1} *\frac{5}{8} =\frac{43}{1} *\frac{5}{1} =215км.

узнаем сколько проплыли по реке

602-258-215=129км.

Отвечает Baskova Ekaterina.

Весь путь равен 1. Чтобы найти длину пути по реке, нужно от единицы вычесть 3/7, а от оставшейся части её 5/8 часть.

1-3/7 = 1/1-3/7 = 7/7-3/7 = 4/7 (на автомобиль+на плоту)

4/7:8×5 = 1/14×5 = 5/14 (на автомобиле)

4/7-5/1 4= 8/14-5/14 = 3/14 (на плоту)

Нам осталось только умножить 602 км на 3/14.

602×3/14 = 129 км

Проверим?

602×3/7 = 258 км (на верблюдах)

602×5/14 = 215 км (на автомобиле)

А вся дорога:

129+258+215 = 602 км.

Ура, всё правильно!

Смело пишем ответ.

Ответ: 129 км

Удачи)))