Периметр прямоугольника 36 см длина одной стороны 10 см Найди площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Иван.

Решение и ответ:

P = 2(a + b) - периметр прямоугольника, где a, b - стороны

S = a · b - площадь прямоугольника

P = 36 см

a = 10 см - длина одной стороны

Найдём вторую сторону прямоугольника:

P = 2 · (a + b)

36 = 2 · (10 + b)

36 = 20 + 2b

2b = 36 - 20

2b = 16

b = 16 ÷ 2

b = 8 см - длина второй стороны

Найдём площадь:

S = 10 · 8 = 80 см²

Ответ: 80 см².