Цыган продает двух лошадей с седлами из коих цена одного седла 100 рублей а другого 40 рублей.

Первая лошадь с хорошим седлом вчетверо дороже другой с дешевым седлом, а другая лошадь с хорошим седлом втрое дешевле первой лошади с дешевым седлом. Насколько одна лошадь дороже другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.

Ответ: 660 руб.

Пошаговое объяснение:

Обозначим цены коней через x и y. Цена седла первой лошади х+100,а второй х+40 . Так как первая лошадь с хорошим седлом дороже второй вчетверо получим 4(у+40), а вторая лошадь с хорошим седлом втрое дешевле первой имеем  3(y + 100) Составим систему уравнений:

x + 100 = 4(y + 40)  

x + 40 = 3(y + 100)

Из первого уравнения выразим х и получим

х=4(у+40)-100

х=4у+160-100

х=4у+60

Подставим во второе уравнение

(4у+60)+40=3(y + 100)

4у+100=3у+300

у=200 руб. цена второй лошади

так как х=4у+60 то имеем

х=4*200+60

х= 860 руб. цена первой лошади

860-200=660 руб. на столько первая лошадь дороже второй