Фермер продает двух лошадей с седлами. Цена первого седла - 120 долларов, а второго -25

долларов.первый конь с дорогим седлом стоит в три раза больше, чем второй с более дешёвым седлом, а второй конь с дорогим седлом стоил бы вдвое меньше, чем первый конь с дешёвым седлом. Какая цена каждого коня?

Ответы на вопрос

Отвечает Kyzmuch Yana.

обозначим цену лошадей

x - первый конь

y - второй конь

x + 120 = 3(y + 25) первый конь с дорогим седлом стоит в три раза больше, чем второй с более дешёвым седлом

y + 120 = (x + 25)/2 второй конь с дорогим седлом стоил бы вдвое меньше, чем первый конь с дешёвым седлом

x + 120 = 3y + 75

2y + 240 = x + 25

вычитаем из 1-го 2-е

95 = y - 165

y = 260

520 + 240 = x + 25

x = 735

ответ Первый 735 , второй 260

Отвечает Харитонова Даша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Фермер продает двух лошадей с седлами. Цена первого седла - 120 долларов, а второго -25 долларов.первый конь с дорогим седлом стоит в три раза больше, чем второй с более дешёвым седлом, а второй конь с дорогим седлом стоил бы вдвое меньше, чем первый конь с дешёвым седлом. Какая цена каждого коня?

х - цена первого коня.

у - цена второго коня.

По условию задачи система уравнений:

х + 120 = 3(у + 25)

х + 25 = 2(у + 120)

Раскрыть скобки:

х + 120 = 3у + 75

х + 25 = 2у + 240

Выразить х в каждом уравнении:

х = 3у + 75 - 120

х = 2у + 240 - 25

Приравнять правые части уравнений (левые равны):

3у + 75 - 120 = 2у + 240 - 25

Привести подобные члены:

3у - 2у = 215 + 45

у = 260 (дол.) - цена второго коня.

Подставить значение у в любое из двух уравнений системы и вычислить х:

х = 3у + 75 - 120

х = 3*260 + 75 - 120

х = 735 (дол.) - цена первого коня.

Проверка:

735 + 120 = 855 (дол.) - цена первого коня с дорогим седлом;

260 + 25 = 285 (дол.) - цена второго коня с дешёвым седлом;

855 : 285 = 3 (раза), верно.

735 + 25 = 760 (дол.) - цена первого коня с дешёвым седлом;

260 + 120 = 380 (дол.) - цена второго коня с дорогим седлом;

760 : 380 = 2 (раза), верно.