Разность двух чисел равна 6, а если уменьшить каждое из этих чисел на 2, то разность их квадратов

станет равна 18. Чему равна сумма этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Елизавета.
a² - b² = 6

(a - 2)² - (b - 2)² = 18
a² - 4a +4 - (b² - 4b + 4) = 18
a² - b² - 4(a - b) = 18

Так как a² - b² = 6, то:
6 - 4(a - b) = 18
a - b = -3

a² - b² = 6
(a - b)(a + b) = 6
-3(a + b) = 6
a + b = -2