ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖ Приметр четырехугольника равен 42 см, а дилина сторон четырехгольника относятся

как 2:3:4:5. Найдите стороны четырехгольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Ваня.

Пусть х - одна доля отношения. Тогда:

2x \\ 3x \\ 4x \\ 5x

стороны четырехугольника. Периметр - сумма длин всех сторон. Составим уравнение.

2x + 3x + 4x + 5x = 42 \\ 14x = 42 \\ x = 3

Отсюда стороны четырехугольника равны:

2 \times 3 = 6 \\ 3 \times 3 = 9 \\ 4 \times 3 = 12 \\ 5 \times 3 = 15