AB 11 см , AM = x см. найдите длину MB через x​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Ответ:

Прежде чем узнать длину отрезков AM и MB, составим уравнение.

Пусть длина отрезка AM составляет x дм.

Тогда длина отрезка MB составляет (x + 4,5) дм.

По условию отрезок AB равен 11,3 дм.

Кроме того, отрезок AB равен сумме отрезков AM и MB.

Теперь запишем и решим уравнение.

x + (x + 4,5) = 11,3.

2x + 4,5 = 11,3.

2x = 11,3 - 4,5.

2x = 6,8.

x = 6,8 : 2.

x = 3,4 (дм) - длина AM.

x + 4,5 = 3,4 + 4,5 = 7,9 (дм) - длина MB.

Ответ: 3,4 дм; 7,9 дм.