Мотоциклист за три години подолав 240 км. За першу годину вин подолав 4,15 цией видстанни, а за

другую, 3,8 циеи видстанни. скильки км подолав мотоциклист за третью годину ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

Поскольку 4,15 и 3,8 больше единицы (целого), делаем вывод, что 4/15 и 3/8 - это обыкновенные дроби.

1-й час - 4/15 всей дистанции

2-й час - 3/8 всей дистанции

3-й час - ?

Всего за 3 часа - 240 км

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 4/15 · 240 = 240 : 15 · 4 = 64 км - за первый час;

2) 3/8 · 240 = 240 : 8 · 3 = 90 км - за второй час;

3) 64 + 90 = 154 км - за первые два часа;

4) 240 - 154 = 86 км - за третий час.

2 способ.

Всю дистанцию примем за единицу (целое).

1) 4/15 + 3/8 = 32/120 + 45/120 = 77/120 - часть дистанции, пройденной за первые два часа;

2) 1 - 77/120 = 120/120 - 77/120 = 43/120 - часть дистанции, пройденной за третий час;

3) 43/120 · 240 = 240 : 120 · 43 = 86 км - столько км проехал мотоциклист за третий час.

Вiдповiдь: 86 км подолав мотоциклист за третью годину.