Помогите пожалуйста! Найти координаты вершины параболы: y=x^2-4x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Растегаев Александр.

Дана функция: y = x^2 - 4x - 5.

Сначала найдём по оси X, а потом, подставим и получим по Y.

x_0 = \frac{-b}{2a} = \frac{-(-4)}{2 * 1} = \frac{4}{2} = 2

y_0 = x_0^2 - 4x_0-5 = 2^2 - 8 - 5 = -9

Ответ: (2; -9).