1 1/2×2 10/13+2 3/4×2 10/13-2 10/13×3 1/6 выполните значение выражения наиболее удобным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтина Евгения.

1\frac{1}{2}*2\frac{10}{13}+2\frac{3}{4}*2\frac{10}{13}-2\frac{10}{13}*3\frac{1}{6}=\\\\=2\frac{10}{13}*(1\frac{1}{2}+2\frac{3}{4}-3\frac{1}{6})=\\\\=2\frac{10}{13}*(1\frac{1}{2}+2\frac{2}{4}+\frac{1}{4}-3\frac{1}{6})=\\\\=2\frac{10}{13}*(4\frac{1}{4}-3\frac{1}{6})=\\\\=2\frac{10}{13}*1\frac{1}{12}=\\\\=\frac{36}{13}*\frac{13}{12}=\\\\=\f3.