Три мальчика собрали некоторую сумму денег и купили футбольный мяч. Один из них внёс 25% суммы,

другой – 40%, а третий – остальное. Известно, что первый внёс 1 руб. Сколько денег внёс третий мальчик? Сколько рублей стоил мяч? Помогите пожалуйста, нужно срочно! qwq​

Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Лия.

второй внес 0,25*40=10%

третий внес 100-40-10=50%

50% =60 р

100% = х р

х=100*60/50=120

ответ 120 рублей

Отвечает Tur Anastasia.

Ответ:

Дано: 40% - внес первый мальчик от стоимости мяча,

25% - внес второй мальчик от суммы, которую внес первый,

60 руб. - внес третий мальчик,

х руб.-стоимость мяча.

Найти: х.

Решение:

найдем сколько % от стоимости мяча внес второй мальчик:

40% - 100%,

у% - 25%,

у = 40*25/100=10%;

100%-40%-10%=50% - внес третий мальчик;

х руб. - 100%

60 руб. - 50%

х=60*100/50=120 руб.

Ответ: 120 рублей стоимость мяча.