Какие значения может принимать выражение a^4-1/2a, когда a^2-1/2a=3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.

Ответ:

(10+sqrt(7))*3/16 или (10-sqrt(7))*3/16

Пошаговое объяснение:

Решим уравнение  a^2-1/2a=3/8

a^2-1/2a+1/16= 6/16+1/16

a1=1/4(1+sqr(7))

a2=1/4(1-sqr(7))

a^2=3/8+1/2a=5/8+sqrt(7)/4 или 5/8-sqrt(7)/4

a^4=25/16+7/16-(5/16)*sqrt(7)/4=2-(5/16)*sqrt(7)

или 2+(5/16)*sqrt(7)

a^4-1/2a=2-(5/16)*sqrt(7)-1/8+2/16*sqrt(7)=15/8-3/16*sqrt(7)

или

15/8+3/16*sqrt(7)