Знайти рівняння прямої , яка проходить через точку С(2;6), перпендикулярно прямій у=-4х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Угловой коэффициент перпендикулярной прямой равен -1/(-4) = 1/4.

Уравнение перпендикулярной прямой: у = (1/4)х + в.

Для определения значения в подставим координаты точки С(2; 6).

6 = (1/4)*2 + в, отсюда в = 6 - (2/4) = 6 - 0,5 = 5,5.

Ответ: уравнение у = (1/4)х + 5,5.