Найдите значение выражения 23/24 - а если а=5/8; 11/14; 13/16; 3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Селина Варвара.

a=\frac{5}{8};\frac{23}{24}-a=\frac{23}{24}-\frac{5}{8}=\frac{23}{24}-\frac{5*3}{8*3}=\frac{23-15}{24}=\frac{8}{24}=\frac{1}{3}.\\\\a=\frac{11}{14};\frac{23}{24}-a=\frac{23}{24}-\frac{11}{14}=\frac{23}{2*12}-\frac{11}{2*7}=\frac{23*7}{2*12*7}-\frac{11*12}{2*7*12}=\frac{161-132}{168}=\frac{29}{168}.\\\\a=\frac{13}{16};\frac{23}{24}-\frac{13}{16}=\frac{23}{2*3*4}-\frac{13}{2*2*4}=\frac{23*2}{2*3*4*2}-\frac{13*3}{2*2*4*3}=\frac{46-39}{48}=\frac{7}{48}.

a=\frac{3}{4};\frac{23}{24}-\frac{3}{4}=\frac{23-3*3}{24}=\frac{23-9}{24}=\frac{14}{24}=\frac{7}{12}.