2/3*(1/3x-1/2)=4x+ 2 1/2Решите в виде дроби не десятичной!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лексикова Ксения.
Раскроем скобки:
2/3*1/3х-2/3*1/2=2/9х-1/3
Далее, преобразуем дробь в ответе:
2 1/2=5/2
Теперь, умножим обе стороны на 18:
4х-6=72х+45
Перенесём переменные в левую часть, а числа - в правую:
4х-72х=45+6
-68х=51
х=51/-68=-3/4