Скласти рівняння прямої l що проходить через точки M1(1;5) M2(3;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Анна.

Ответ:

y = -3x + 8

Пошаговое объяснение:

Найдем уравнения прямой, проходящей через точки M1(1;5) M2(3;-1)

Для начала необходимо записать каноническое уравнение заданной прямой, которая проходит через заданные две точки.

Воспользуемся формулой канонического уравнения прямой:

(x - xa)/ (xb - xa)  =  ( y - ya)/( yb - ya)  

Подставим в формулу координаты  наших точек:

(x - 1)/(3 - 1 ) =  ( y - 5)/( (-1) - 5  )

Получили каноническое уравнение прямой:

(x - 1)/ 2  =  (y - 5)/( -6 )

Из уравнения прямой в каноническом виде получим уравнение прямой с угловым коэффициентом:

y = -3x + 8