квадрат 8 см разделить на 2 прямоугольника так что бы площадь одного прямоугольника в 3 раза была

больше площади другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если квадрат со стороной 8 см, значит его S = 8 * 8 = 64 см2.

Также, так как прямоугольник находится в квадрате, то значит одна из его сторон будет всегда равна 8 (то есть, одной стороне квадрата), значит площадь первого прямоугольника у нас будет иметь вид: 8x.

Значит площадь второго, 3*8x (так как в 3 раза больше).

Составляем уравнение:

8x + 24x  = 64

32x = 64

x = 2

Значит первый прямоугольник имеет стороны: 8см и 2см и соотвественно S = 16см2

Второй же прямоугольник будет иметь стороны: 8 см и 6 см и площадь 48см2