2. Напишите уравнения реакций взаимодействия а) оксида кальция б) гидроксида кальция со следующими

веществами: CO2, N2O5, HCl, H3PO4 3. Назовите продукты реакций срочно даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилайнен Андрей.

Ответ:

Объяснение:

CaO + CO2 = CaCO3 (карбонат кальция)

CaO + N2O5 = Ca(NO3)2 (нитрат кальция)

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (хлорид кальция, вода)

3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O (фосфат кальция, вода)

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (карбонат кальция, вода)

Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O (нитрат кальция, вода)

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O (хлорид кальция, вода)

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O (фосфат кальция, вода)