СРОЧНО!!! Даю 30 баллов. Составить систему уравнений. Расстояние между селами 150 км, катер это

расстояние по течению проходит за 2,5ч, а против течения - за 5ч. Найдите скорость движения катера и течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Терновая Настя.

Ответ:

Скорость движения катера 45 км/час,а течения 15 км/час

Пошаговое объяснение:

обозначим скорость катераХ,а скорость реки У. скорость по течению Х+У,а скорость против течения Х-Увремя по течению равно 2,5 значит находим 150/(х+у)=2,5 а время против течения равно 150/(х-у)=5 ( в два раза больше)

150/(х+у)*2 =150/(х-у)  сокращаем обе части на 150 и умножаем обе части на (х+у)(х-у) получится после сокращения

2(х-у)=х+у

2х-2у=х+у

1х=3у

подставим в уравнение 150/(у+3у)=2,5

150=10у

у=15км/час

х=3у

х=15*3=45км/час