1. А) найдите количество вещества, которое составляет 12,7 г воды Б) рассчитайте массовые доли

элементов в хлориде натрия, сульфате бария Помогите пожалуйста, нужно сейчас, срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тартаковский Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m-12,7г

  n-?

Решение:

n=m/M

M(H2O)=1*2+16*1=18

n=12,7/18

n=0,7 моль

NaCl -хлорид натрия

M= 23*1+35*1=58

w(Na)=23*1/58=0,4=40%

w(Cl)=35*1/58=0,6=60%

BaSO4

M( BaSO4)=137*1+32*1+16*4=233

w(Ba)=137*1/233=0,60=60

w(S)=32*1/233=0,13=13%

w(O)=16*4/233=0,27=27%