ПОМОГИТЕ ПЖ 1. В двух коробках лежат а карандашей. В одной коробке лежит на 15 карандашей больше

чем во второй. Составте выражение и найдите его при а равном: 1) 45, 2) 99.ВАЖНО ПРАВИЛЬНОЕ КОНТРОЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

в двух коробках лежит а карандашей.

В одной на 15 больше,чем вол второй.

Если бы в двух коробках лежало поровну с меньшей коробкой,то в меньшей коробке было бы (а-15)/2 - в меньшей коробке.

Если бы в каждой было бы столько же сколько в большей,то надо к а добавить недостающие 15 карандашей. Тогда число карандашей в большей коробке находим из выражения (а+15)/2

при а=45    в меньшей (45-15):2=30:2=15  

Число в большей коробке  можно найти простым вычитанием (45-15=30) ,а можно использовать выражение.

      в большей  (45+15):2=60:2=30

Все понятно?