Выполните умножение 5 3/5*1 4/21


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.

Ответ:1.) Преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

Преобразуем первое смешанное число в неправильную дробь:

5 3 5 = 3 + 5·5 5 = 28 5

Преобразуем второе смешанное число в неправильную дробь:

1 4 21 = 4 + 1·21 21 = 25 21

2.) Умножим две дроби:

28 5 × 25 21 = 28·25 5·21 = 700 105

3.) Упростим дробь:

700 105 = 20·35 3·35 = 20 3

4.) Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

20 3 = 2 + 6·3 3 = 6 2/3

Пошаговое объяснение: