538. В кузове грузовика перевезли 4 2/5 т каменного угля, а в прицепе – 3 1/4 т. Сколько всего тонн

угля перевезли на грузовике с прицепом? Можно целую задачу на листочке дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Лицеринов Глеб.

Ответ: 7,65 тонн угля

Пошаговое объяcнение: вычислим сумму дробей 4 2/5 и 3 1/4  То есть 5*4+2/5  и 3*4+1/4, то есть 2перевезли2/5 и 13/4. Общий знаменатель 20. Первый числитель умножаем на 4. Получаем 88/20. второй числитель умножаем на 5. Получаем 65/20. складываем полученные дроби 88/20+65/20=153/20 Это 140/20 + 13/20=7 13/20, числитель и знаменатель дробной части умножим на 5, что бы привести к десятичным дробям.  7 65/100, то есть 7,65 тонн угля