1. Производная функции y=x/ln x равна... а)1/ln x + 1/ln²x б)1/ln x - 1/ln²x в)x г)1/ln²x - 1/ln

x 2.Вторая производная функции y=cos x/2 равна... а)1/2 sin x/2 б)-1/4 cos x/2 в)-1/2 sin x/2 г)-1/4 sin x/2

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

(\frac{x}{lnx} )'=\frac{(x')lnx-x(lnx)'}{ln^2x} =\frac{1*lnx-x*\frac{1}{x} }{ln^2x} =\frac{lnx-1}{ln^2x} =\frac{1}{lnx} -\frac{1}{ln^2x}

2)

(cos(\frac{x}{2} )' = (cos(\frac{x}{2} )'*(\frac{x}{2} )'= -\frac{sin(\frac{x}{2} )}{2} \\\\(-\frac{sin(\frac{x}{2} )}{2})' = -\frac{1}{2} (sin(\frac{x}{2} ))'(\frac{x}{2} )' = -\frac{1}{2} (cos(\frac{x}{2} ) *\frac{1}{2} = -\frac{1}{4} cos(\frac{x}{2} )