Цену товара повысили на 20%,через месяц ещё на 10% после чего товар стал стоить 396 рублей.Какова

первоначальная стоимость товара?(Пожалуйста,ответ по действиям с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

Ответ:

300 руб

Пошаговое объяснение:

после второго повышения товар стал стоить 396 руб. Повышение было на 10%. То есть 396 руб это 110% от стоимости товара. Значит до второго повышения товар стоил 396/110*100=360 рублей.

Теперь все то же самое. Товар стал стоить 360 рублей после повышения цены на 20%, то есть это 120% от его изначальной стоимости.

Тогда первоначально товар стоил 360/120*100=300 руб.

Отвечает Зеленцов Никита.

Ответ:

1) 1•1,2 = 1,2 (цены) после 1-го повышения

2) 1,2•1,1 = 1,32 (цены) после 2-го повышения

3) 396 : 1,32 = 300 (руб)

Пошаговое объяснение: