565. 1) Приняв п= 3,14, найдите длины радиуса и диаметра окруж- ности, если ее длина равна 1,57

см. Ответ выразите в милли-метрах.2) Приняв п = 3,14, найдите длины радиуса и диаметра круга,если его площадь равна 314 см. Ответ выразите в дециметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

Ответ:

1. 2,5 мм - радиус окружности

  5 мм - диаметр окружности

2. 3,16 дм - радиус круга

6,32 дм - диаметр круга

Пошаговое объяснение:

1. P окр. = 2πR, где Р = 1,57 см = 15,7 мм, π = 3,14

R = Р/2π = 15,7 : 6,28 = 2,5 (мм) - радиус окружности

D = 2R = 2*2,5 = 5 (мм) - диаметр окружности

2. S окр. = πR², где S = 314 см = 31,4 дм, π = 3,14

R = √S/π = √31,4 / 3,14 = √10 = 3,16227766017 ≈ 3,16 (дм) - радиус круга

D = 2R = 2*3,16 ≈ 6,32 (дм) - диаметр круга