22=16/16 заполни пропуски таким образом чтобы равенство было верным


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

К данному вопросу не приложен рисунок.

Я привожу его в приложении к ответу.

Теперь рассмотрим примеры.

Урок называется "Сложение и вычитание смешанных чисел", но знака между "пропуском" и дробью не поставлено.

Поэтому я рассмотрю оба случая - для сложения и для вычитания.

Здесь надо обратить внимание на то, что участник суммы/разности, выраженный неправильной дробью,  во всех случаях фактически равен  1.

Но, если мы просто будем складывать/отнимать единицу, то весь смысл урока пропадет.

Поэтому мы будем вынуждены провести все действия со смешанными числами.

правило:

чтобы сложить смешанную дробь и целое число, надо:

  • отдельно сложить целую часть дроби и целое число;
  • в целую часть результата записать полученную сумму, в дробную часть - дробную часть смешанного числа.

правило:

чтобы выполнить вычитание смешанного числа из целого числа, надо:

  • превратить целое число в смешанную дробь, уменьшив на единицу целое число;
  • выполнить вычитание дробных частей;
  • целую часть превращенного смешанного числа оставить без изменения, в качестве дробной части результата взять разницу от вычитания дробей.

Теперь считаем

\displaystyle 1)\\22=x+\frac{16}{16} \\\\x= 22-\frac{16}{16} =21\frac{16}{16} -\frac{16}{16} =21+\bigg (\frac{16}{16} -\frac{16}{16}\bigg )=21+0=21\\\\22=x-\frac{16}{16}\\\\x=22+\frac{16}{16}=22+1=23

\displaystyle 2)\\38=x+\frac{23}{23} \\\\x=38-\frac{23}{23} =37\frac{23}{23} -\frac{23}{23} =37+\bigg (\frac{23}{23} -\frac{23}{23}\bigg )=37+0=37\\\\38=x-\frac{23}{23}\\\\x=38+\frac{23}{23}=38+1=39

\displaystyle 3)\\43=x+\frac{14}{14} \\\\x= 43-\frac{14}{14} =42\frac{14}{14} -\frac{14}{14} =42+\bigg (\frac{14}{14} -\frac{14}{14}\bigg )=42+0=42\\\\43=x-\frac{14}{14}\\\\x=43+\frac{14}{14}=43+1=44

А теперь рассмотрим случаи, когда мы неправильную дробь просто переводим в целое число.

\displaystyle 1)\\\\22=x+\frac{16}{16}; \qquad 22=x+1;\qquad x=22-1;\qquad x=21\\\\22=x-\frac{16}{16} ;\qquad 22=x-1;\qquad x=22+1;\qquad x=23

\displaystyle 2)\\\\38=x+\frac{23}{23}; \qquad 38=x+1;\qquad x=38-1;\qquad x=37\\\\38=x-\frac{23}{23} ;\qquad 38=x-1;\qquad x=38+1;\qquad x=39

\displaystyle 3)\\\\43=x+\frac{14}{14}; \qquad 43=x+1;\qquad x=43-1;\qquad x=42\\\\43=x-\frac{14}{14} ;\qquad 43=x-1;\qquad x=43+1;\qquad x=44