помогите пж придумайте способ с помощью которого можно быстро и просто вычислить значения выражения

39-37+35-33+31-29+...+11-9+7-5+3-1

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.

Ответ:

780

Пошаговое объяснение:

Первое число + последнее будет 40 (39+1=40), второе + предпоследнее тоже 40 (38+2=40) и так далее. 40:2=20, значит две двадцатки - последние числа, которые нужно было бы сложить таким образом, но в ряду от 1 до 39 у нас лишь одна двадцатка, значит у нас будет всего 20-1=19 пар. Далее 19 умножим на 40, так как в каждой такой паре сумма чисел была бы равна равна 40, а потом прибавляем ещё 20, потому что это число мы ещё не считали. Получаем 780.