Выполни умножение 1)4/9*0,5=2)17/33*0,11=3)1целая 3/12*1,12=Пж 13 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3)  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

1)\dfrac{4}{9} \cdot 0,5=\dfrac{4}{9} \cdot \dfrac{5}{10} =\dfrac{4}{9} \cdot \dfrac{1}{2} =\dfrac{4\cdot1}{9\cdot2} =\dfrac{2}{9} ;

2) \dfrac{17}{33} \cdot0,11= \dfrac{17}{33} \cdot\dfrac{11}{100} =\dfrac{17\cdot11}{33\cdot100} =\dfrac{17\cdot1}{3\cdot100} =\dfrac{17}{300} ;

3) 1\dfrac{3}{12} \cdot1,12=1\dfrac{1}{4} \cdot1\dfrac{12}{100} =1\dfrac{1}{4} \cdot1\dfrac{3}{25} =\dfrac{5}{4} \cdot \dfrac{28}{25} =\dfrac{5\cdot28}{4\cdot25} =\dfrac{5\cdot4\cdot7}{4\cdot5\cdot5} =\dfrac{7}{5} =1\dfrac{2}{5} .