Помогите решить: Упростите: 1) 7/12 a * 6/14 b 2) 3 2/5 c * 4 1/6 d Упростите: 1) 2/3 y + 1/12 y

+ 3/4 y 2) 3/5 a - 1/3 a + 7/15 a Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Пошаговое объяснение:

1) 7/12 a * 6/14 b = 7/12 * 6/14 * ab = 1/2 * 1/2 * ab = 1/4 ab

2) 3 2/5 c * 4 1/6 d = 17/5 c * 25/6 d = 17/5 * 25/6 * cd = 85/6 cd

1) 2/3 y + 1/12 y + 3/4 y = (8/12 + 1/12 + 9/12)y = 18/12 y = 3/2 y

2) 3/5 a - 1/3 a + 7/15 a = (9/15 - 5/15 + 7/15)a = 11/15 a