Коробка содержит несколько красных и синих шаров. Если количество красных шаров составляет две

пятых от количества синих шаров, токакое из следующих чисел не может быть общим количеством красныхи синих шаров в коробке?(А) 43(В) 49(C) 63(D) 91(E) 133​

Ответы на вопрос

Отвечает Shamatava Mirian.

Пусть красных шаров в коробке k штук, а синих - s штук.

Тогда по условию:

k=\dfrac{2}{5} s

Найдем общее число шаров:

k+s=\dfrac{2}{5} s+s=\dfrac{7}{5} s

Заметим, что при любом s общее число шаров делится на 7.

Среди вариантов ответов только число 43 не делится на 7, значит такого числа шаров быть не может.

Ответ: 43