1. Установите, (указав почему), какие из чисел 323, 510, 815, 9450, 2050, 7415, 53420 а) делятся

на 5 и на 3 б) делятся на 2 и на 9

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Никита.

Ответ:

а) признаками деления на 5 является наличие 5 и 0 в конце анализируемого числа

признаком деления на 3 является наличие суммы последовательных чисел, делящееся на 3.

510, 815, 9450, 2050, 7415, 53420 делятся на 5

510 (5+1=6) делится на 5 и на 3

9450 (9+4+5+0=18) делится на 5 и на 3

б) признаком деления на 2 является наличие четного числа или нуля в конце анализируемой цифры

признаком деления на 9 является наличие суммы последовательных чисел, деляящееся на 9

510, 9450, 2050, 53420 делится на 2

9450 (9+4+5 = 18) делится на 2 и 9

Пошаговое объяснение: