Знаменатель обыкновенной дроби на 2 больше её числителя. Если числитель этой дроби увеличить на 1,

а знаменатель - на 3, то получим число, равное 1/2. Найди данную дробь. Решение. Пусть числитель данной дроби равен x, тогда её знаменатель - _, а полученная дробь - x+1/... . Поскольку полученное число равно 1/2, то можем записать уравнение. Имеем....

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.

Ответ:

3/5 - данная дробь

Пошаговое объяснение:

Пусть числитель данной дроби равен x, тогда её знаменатель - х+2, а полученная дробь - (x+1)/(х+5).

Поскольку полученное число равно 1/2, то можем записать уравнение:

(x+1)/(х+5) = 1/2

х+1 = 1/2(х+5)

х+1 = 1/2х+5/2

х-1/2х = 2 1/2-1

1/2х = 1 1/2

х = 3/2:1/2

х = 3/2*2

х = 3 - числитель

3+2= 5 - знаменатель

3/5 - данная дробь

Проверим:

(3+1)/(5+3) = 1/2

4/8 = 1/2

1/2 = 1/2 - верно