Произведение первых трёх членов геометрической прогрессии равно 27. Найдите второй член этой

прогрессии. Выберите верный вариант ответа: 1) 1 2) 9 3) 3 4) 27 Объясните как получился данный ответ. ДАЮ 55 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

Пусть, первый член прогрессии - a.

Шаг прогрессии - d.

Тогда второй и 3-й члены - это a*d и a*d*d.

Произведение всех 3 членов = (a*d)^3 = 27, откуда a*d = 3.

a*d - второй член прогрессии.