1.Диагонали ромба MNPK пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника КОМ, если угол MNP=80°.

2.На стороне ВС параллелограмма ABCD взята точка М, так, что АВ=ВМ. Докажите, что АМ биссектриса угла BAD и найдите периметр данного параллелограмма, если СМ=4см, CD=8см. 3.Периметр квадрата равен 16см, а его диагональ в 1,4 раза больше, чем сторона. Найдите длину стороны и диагонали. 4. Периметр параллелограмма 60см. Одна из его сторон на 6см меньше другой. Найдите длины сторон параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Ответ:

Диагонали ромба взаимо перпендикулярные,значит треугольник KOM- прямоугольный, значит угол KOM=90 градусов диагонали делят и пополам углы,значит угол MNP=80. a угол MNO=PNO=80:2=40.a угол у прямоугольного треугольника MNP=180-90-50=40. угол KMN образует два равных угла(NMO и KMO). значит угол KMO=NMO=40 Ответ:угол KMO=40.угол MOK=90. угол OKM=50.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ситраков Владислав.

Ответ:

1) угол М=50° угол К=40° угол О=90°

2) периметр равен 40

3) сторона 4 диагональ 5,6

4) стороны равны 18 и 12

Пошаговое объяснение:

номер 1

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, значит один угол 90°. Диагонали ромба являются биссектрисами, противолежащие углы равны, следовательно угол К равен половине угла MNP равен 40°. Сумма углов треугольника 180° последний угол 50°

Номер 2

Так как АВ равно ВМ угол ВАМ равен углу ВМА. Сумма прилежащих углов равна 180°, противолежащие углы равны. Имеем: АМС равен 180-ВМА. Углы ADC+MCD равны 180° сумма углов четырехугольника равна 360°. Получаем что DAM+AMC равны 180°. Из этого следует что BMA равен MAD, а значит BAM равен MAD. AM- биссектриса по определению.

BM=BA=CD=8см CM=4см

Периметр равен 2*(8+4)+2*8=40см

Номер 3

периметр квадрата равен 4а

а=16/4=4

диагональ равна 4*1,4=5,6

Номер 4

периметр паралелограма равен 2а+2b

b=a-6

2a+2(a-6)=60

2a+2a-12=60

4a=72

a=18

b=18-6=12

Старался как можно кратче и понятней.