За 6 часов по течению реки теплоход проходит тот же пусть,что за 10 часов против течения.Найдите

собственную скорость теплохода,если скорость течения реки 4км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.

Ответ:

16 км/ч собственная скорость теплохода

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода = х км/ч

Тогда:

(х+4) км/ч скорость теплохода по течению

(х-4) скорость теплохода против течения

Составим уравнение:

6*(х+4)=10(х-4)

6х + 24 = 10х - 40

6х - 10х = -40 - 24

-4х = -64

х = -64/(-4)

х = 16 (км/ч) собственная скорость теплохода

-------

6*(16+4) = 10*(16-4)

6*20 = 160 - 40

120 = 120 (км) - за 6 часов по течению реки теплоход прошёл тот же путь, что за 10 часов против течения