В гонке Формула-2013 участвуют 2 гонщика. Первый гонщик проехал 4 круга за товремя, пока второй

проехал три. В течение следующих трёх кругов из-за быстрой ездыпервому гонщику пришлось проехать дополнительно 20 метров по питстопу (не оста-навливаясь). Известно, что когда второй гонщик проехал 6 кругов, первый проехал7,75 круга. Найдите длину круга. (Скорости гонщиков постоянны.)

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Тут не совсем понятно - по питстопу он проехал всего 20 метров, или на каждом круге по 20 метров, то есть всего 60?

Длина круга x м.

Первый проехал 7,75 круга, то есть 7,75x. Известно, что он проехал 4 круга, потом ещё 3 плюс 20 метров. Всего он проехал 4x+3x+20 метров. Получается 7,75x = 4x+3x+20

7,75x = 7x+20

0,75x = 20

x = 20/0,75 = 26,(6)

 

или

 

7,75x = 7x+60

0,75x = 60

x = 60/0,75 = 80